Что делать, если денежный перевод совершен по ошибке

Мы всегда с осторожностью делаем перевод денежных средств, боясь отправить их не тому получателю. Что же делать, если это произошло?

При обнаружении подобной ошибки нужно сразу поставить ваш банк в известность и быстро сообщить эту информацию. Транзакция будет отменена, если деньги еще не зачислены на карту. Однако этот перевод обычно идет очень быстро.

Есть другой, так называемый «народный» способ добровольного возвращения денег владельцем карты. Вы со своей карты пересылаете 1 рубль на ошибочную карту. В сообщении пишите, что была совершена оплошность. Указываете сумму, дату, номер своего телефона. Просите перезвонить. Если человек откликнется, то будет какой-то шанс с ним договориться. Иначе деньги вернуть получится только через суд, предупреждают в МаниКит.

Нужно сделать письменное обращение в банк владельца карты с целью получить информацию о собственнике карты. Но вам наверняка откажут, ссылаясь на закон о банковской тайне и конфиденциальности персональных данных. Нужно не дожидаясь ответа из банка готовить исковое заявление в судебные инстанции. Выдвинуть требование вернуть деньги, которые являются необоснованным обогащением. Это ст. 1102 Гражданского кодекса.

В качестве ответчика указывается банк владельца карты, потому что сам владелец вам неизвестен. В этом случае банку придется дать сведения о человеке, которому ошибочно были переведены деньги, и предоставить доказательства перечисления и зачисления денег на счет владельца карты. Иначе на банк будут наложены взыскания.

Можно еще раз попытаться поговорить с получателем ваших денег. Если мирно вопрос не решается – обращайтесь в суд, советуют в МаниКит. Заявляйте ходатайство с привлечением этого человека в качестве ответчика.

Для этого нужно

  1. Составить исковое заявление. За помощью лучше обратиться к юристу. В случае крупной суммы без грамотного заявления не обойтись.
  2. Предоставить доказательные документы. Это ксерокопия вашего паспорта, переписку с получателем ваших денег. Другие документы, которые могут доказать факт ошибочного перевода денег.
  3. Отдать заявление и собранные документы в судебную инстанцию. Заявление рассмотрят.

Нужно будет обязательно лично явиться в назначенный день в суд. По опыту специалистов МаниКит, обычно такие инциденты решаются быстро. Если хотите вернуть деньги – нужно действовать. Обязательно сохраняйте чек до того момента, пока не убедитесь, что перечисленные выми деньги поступили на необходимый счет.

Онлайн - заявка

Отправка заявки во множество проверенных МФО
* Расчет не является публичной офертой

Внимание! Услуги сайта платные и составляют 1998 руб. в месяц. Списания производятся раз в день

Внимание! Оказываются платные услуги