Почему звонят коллекторы, если у вас нет оформленного кредита

Кредитные должники постоянно принимают звонки от коллекторов, но иногда от их внимания страдают невинные люди.

Звонки могут совершаться с разных номеров, которые зарегистрированы в различных регионах России. Как нужно себя вести в подобной ситуации? Ни в коем случае не паниковать! Обязательно уточните у агента коллекторской конторы, почему он звонит именно на ваш номер телефона. Может быть несколько причин, рассказывают в МаниКит.

1 причина. Номер

Вы купили SIM-карту «злостного неплательщика». Может быть ваш номер случайно попал в базу коллекторов. Сбрасывание вызова, блокировка номера телефона звонившего или игнорирование звонков не решат этой проблемы. Звонки обязательно будут с других номеров и, наверное, не один раз. Даже самые крепкие нервы не смогут это выдержать. Но выход есть. Запомните способ, который поможет избавиться от таких агентов. Нужно в процессе общения получить информацию о коллекторе. Спросите его фамилию и имя. Название и адрес агентства, где он работает. И как называется банк, интересы которого он представляет. Дозвонитесь до этого банка и попросите справку, что у вас нет просроченной задолженности. Выписку об отсутствии долгов и заявление отправьте в коллекторскую контору.

2 причина. Наследство

В случае наследования вы получаете не только имущество, а также долги усопшего. В этом случае долг, все-таки, придется отдавать, предупреждают специалисты МаниКит. Но его размер не должен превышать стоимости унаследованного вами имущества.

3 причина. Мошенничество

На ваш паспорт был оформлен кредит. Кто-то воспользовался вашими паспортными данными. Нужно будет доказывать свою непричастность к такому кредиту. Обратитесь в банк. Составьте заявление, что вы не причастны к этому кредиту, оформление было произведено посторонним лицом. Будет проведена внутренняя проверка в банке. Коллекторов также необходимо поставить в известность. Если звонки не прекратятся после этого, нужно писать заявление в правоохранительные органы, поясняют в МаниКит.

4 причина. Поручительство

Если вы стали поручителем, а заёмщик не платит или просрочил платеж, то звонки агентов законны. В этом случае избегать коллекторов не надо. Все непогашенные займы родственников, знакомых при вашем поручительстве отразятся на вас. Нужно поговорить с агентом. В этом случае может помочь профессиональный юрист. Он наверняка найдет способ избавить вас от нежелательных звонков.

Чем могут грозить подобные звонки? Если вы решите оформить кредит, то при проверке по номеру телефона могут возникнуть серьезные проблемы и вам могут отказать в кредите, даже если ваша кредитная история идеальна. Так что решайте эту проблему заблаговременно.

Онлайн - заявка

Отправка заявки во множество проверенных МФО
* Расчет не является публичной офертой

Внимание! Услуги сайта платные и составляют 1998 руб. в месяц. Списания производятся раз в день

Внимание! Оказываются платные услуги